Главная  |   Вход   |  Выход   |  Мой профиль  |   RSS   |  Суббота, 18.05.2024, 12:26
Вы вошли как: Гость  ( Группа "Гости") Ваш IP: 3.145.72.5 |   Личные сообщения()

Потребительский клуб АРЕАЛ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bankir, Sviridenko_Petr  
АРЕАЛ. Форум » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » ОТЗЫВЫ О ТОВАРАХ И КОМПАНИЯХ » Де люкс (De Luxe) "Клуб лохов" в центре Киева. Обман.
Де люкс (De Luxe) "Клуб лохов" в центре Киева. Обман.
BankirДата: Среда, 16.11.2011, 19:54 | Сообщение # 1

АРЕАЛ: Запорожье  

Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Награды: 0  +
Репутация: 8  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Были у нас «МММ», был «Меркурий», были всевозможные «ЛТД» и прочне проходимцы, обещавшие колоссальные прибыли из ничего. Играли украинцы в наперстки, велись (и ведутся) на лотереи, на розыгрыши квартир в столице и раздачу слонов. Основной движущей силой, толкающей наших сограждан в лапы мошенников, является желание ШАРЫ. Получить что-то просто так – заманчиво. На этом и ловят лохов. А еще – на «двух минутках времени»…

Две минутки вашего времени

Вы видите этих людей в маркетах, в торговых центрах, в переходах и прямо на Крещатике. Эти люди ходят в толпе, и, одним лишь им известным способом вычисляют среди сотен прохожих тех, к кому следует подойти, и спросить: «извините, не ответите на пару вопросов?» Обычно я отрицательно мотаю головой, и двигаюсь дальше. Но три месяца назад в «DreamTown» прогуливался бесцельно, да и попался.

Подошел ко мне молодой человек, спросил, заглядывая глазами спаниеля в лицо, не смог бы я ответить на пару вопросов. Делать было нечего, и я на вопросы ответил. Таким образом, ваш покорный слуга и его супруга, присоединившаяся к «опросу», и выдавшая информацию о странах, в которых отдыхала, сделали первый шаг навстречу аферистам.

Приходите за подарком

А через три месяца раздался звонок на мобильный (да, в конце анкеты я указал номер), и девушка бодрым голосом предложила мне с супругой прийти за подарком в «Арена-Сити». Заберите, мол, подарок, заждался вас:

- Подарки предоставлены нашими спонсорами, минимальные – микроволновки, есть холодильники, телевизоры.

Я сразу же поинтересовался:

- Сколько нужно платить за вход, и какие есть нюансы у вашей раздачи призов?

- Что вы… Это плата за три часа вашего времени. Три часа идет презентация, вы прослушаете информацию о компании, и уйдете. С подарком.

Адрес – «Арена-Сити». Солидное место для солидной презентации. Я сразу понял, что дело нечисто. В принципе, потому и согласился на «презентацию». Название компании «De-Luxe» мне не сказало ничего. Пригласили в субботу, однако, в субботу я идти отказался. Девушка перезвонила через три минуты, и перенеслась на вторник. Чуть ли не «специально для вас, Анатолий, еще один день раздачи устроим».

Ангелочки

Встретили нас с супругой у входа в «Арена-Сити». Улыбчивая барышня спросила фамилию, проверила списки, и подтвердила: «да, вы с списке, на четвертом этаже вас ждут».

4-й этаж, еще пара дежурных улыбок, и нас провожают в помещение с чем-то наподобие ресепшн. За стойкой стоит охранник, просит наши паспорта. Берет в руки на мгновение, заглядывает куда-то вниз, и отдает. Второй охранник интересуется выигрышным номером. Я называю семь цифр, секьюрити сверяется с бумажкой, и быстро (слишком быстро, надо заметить) подтверждает – «да, есть такой номер».

К нам подходит девушка, представляющаяся «менеджером». Девушка качественная – стройная, красивая, с огромными иссиня-черными глазами на милом, слегка детском лице:

- Добрый день, как вы думаете, что сейчас будет?

- Думаю, разводить начнете, - честно выпалил я.

- Ну, что вы… Ну, вы даете… Нет же, просто три часа презентации, - девушка-ангелок хлопает ресничками, и заглядывает черными глазищами в самую душу…

Начинающие разводилы

В комнате средних размеров находились несколько столов. За каждым столом сидело по семейной паре, а напротив пары – по «менеджеру».

Менеджеры обоих полов, причем, достаточно забавные на вид. К примеру, молодой человек справа очень волновался, теребил рукава рубахи, крутил в руках ручку, неестественно улыбался, и заметно потел. Он «раскатывал» семейную пару средних лет, старался, но, по всей видимости, опыта в таких делах еще не набрался.

Второй «менеджер» - суетливый дядька лет сорока, размахивал руками, активно жеманничал, елозил задницей по стулу. Этот из тех, что считают себя мега-продажниками. Продам все, даже снег прошлогодний.

Наш же ангелок, представившаяся Юлей, была спокойна, в тему улыбалась, в меру врала. Рассказала о маме, живущей в Анталии, поведала о том, как менеджеры компании отдыхают за рубежом. Причем, с подробностями рассказывала, видно, что подробности того, чего никогда не было, заучены девушкой назубок.

В криминальной среде это очень важный навык – уметь входить в доверие. Поболтать на отвлеченные темы, сделать вид, что тебе безумно интересно, чем потенциальная жертва питается или куда ходит по субботам. Девчушка беседовала с нами настолько непринужденно, с таким невинным лицом, что я даже на секунду подумал, будто она – случайная, залетная птица в этом террариуме.

Однако синяя наколка с буквами на запястье, предательски вылезающая из-под ремешка часов, очень портила ангельский образ.

Бандитки-менеджеры

Наколки на руках – это еще цветочки. У девушки-менеджера, сидящей за столиком спереди, и укатывающей молодых парня с девушкой, верх лица имел характерные следы былых суровых драк. Шрамы над бровями, шрамы на переносице – в боях барышня участвовала тех еще. Еще у одной девушки, подсевшей было к нам за столик, был вид ПТУшницы-перестарка. Крашенные волосы собраны в пучок, всерьез «уставшая» бледная кожа, а на запястьях… поперечные белые шрамы! То ли вскрывала вены, то ли блатную удаль показывала, полосуя себя ножом.

У «главной», рассказывающей с импровизированной сцены о том, что «украинцы жмоты», на носу сидели очки в дешевой, местами потертой оправе, а зубной ряд оставлял желать лучшего. Впрочем, с зубами у пары менеджеров были проблемы очень серьезные. В общем, пребывание в зоне (то, что отдельные персонажи спектакля там были – без сомнения) накладывает определенный отпечаток на физиономию.

Перед началом презентации «главная» пообщалась с залом:

- Кто где отдыхал?

- Что-нибудь слышали о клубном отдыхе?

- Знаете, что при оплате отдыха не учитывается N?

- Знаете, что, кроме N, не учитывается в оплате отдыха?

- Число Пи? – неуверенно спросил я.

- Нет! То, что вы арендуете место отдыха, а можете его иметь в своем распоряжении полностью!

Презентация

Включили плазму на стене. Началась презентация. Перед тем, как на экране запрыгали картинки курортов, «главная» в дешевых очках сообщила:

- Этот фильм снимал «Интер» специально для нашей компании.

Я чуть со стула не упал. Как говорится, ври, да не завирайся…

Более скучного рекламного ролика я не видел со времен СССР. Какие-то тайки с подносами, много моря, много пляжей, но все затянуто, монотонно. Эта скукота длилась около 15 минут. Наша менеджер пару раз зевнула, хоть и делала вид, будто ей очень интересно глядеть на таек и подносы.

Суть сводится к следующему. Ты платишь определенную сумму, и отдыхаешь на курорте… всю жизнь. Да-да, ты выкупаешь две недели в году, и на эти две недели становишься якобы владельцем апартаментов в Испании или в Австрии. Казалось бы – вот оно! Называйте сумму, и прекращайте балаган! Но балаган только начинался…

О том, как начинающие актеры разводят украинцев на кровные в самом центре столицы – в окончании материала «Клуб лохов» в центре Киева».

 
BankirДата: Среда, 16.11.2011, 20:56 | Сообщение # 2

АРЕАЛ: Запорожье  

Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Награды: 0  +
Репутация: 8  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак, мне «посчастливилось» побывать на презентации, целью которой было выуживание значительных денежных средств из доверчивых украинских граждан.

Комната в отеле на всю жизнь

Для начала перед присутствующими запускается удивительно скучный монотонный ролик, изображающий счастливых до безумия отдыхающих. Тайки с подносами, пальмы, пляжи, песок, горы, лыжи. После окончания ролика наступает перерыв, во время которого «менеджеры» или «консультанты», сидящие за столами вместе с семейными парами, пришедшими на «презентацию», начинают чертить хитрые схемы на бумажных листах А4. Магия цифр и схем, по мнению аферистов, должна заворожить присутствующих.

- Как видите, в году 52 недели, но покупать гостиничный номер на все эти 52 недели бессмысленно. Можно его купить на две недели, и пользоваться, при этом, вот сумма расходов на содержание… Вот сумма, которую вам пришлось бы потратить, если бы не схема, позволяющая вам экономить значительные средства…

Смысл в том, что я якобы могу купить себе комнату в отеле Австрии, при этом, получив его в пользование на всю жизнь, за вполне приемлемую сумму. Лично я из схем понял очень мало. Комната в отеле? Что ж, неплохо. Огласите сумму, будьте так добры.

Сергей Ребров и масоны

Но сумму огласили не сразу. Перед этим промывание мозга было усилено путем демонстрации фотографий с футболистом Сергеем Ребровым. «Консультант» продемонстрировала нам самые заурядные рекламные проспекты отелей. Причем, с собой бумажки дать отказалась.

Странно – такая мощная компания, представитель монстра, опутавшего своими сетями весь мир, а проспектики берегут и клиентам не дают. При этом от клиентов требуют больших денег. Вы требуйте денег, но макулатуру свою на память хоть оставляйте!

После показа журналов начинается рассказ про «випов», уже пользующихся услугами компании «De-Luxe».

- Вот, видите, это лидер группы «Белый орел».

Действительно, с обложки журнала смотрел волосатый мужик с фамилией Ягья. Кто не знает (лично я не знал), это солист группы «Белый орел» с 2006 по 2010 годы. Группы, пик популярности которой пришелся на год так 1999-й. Поняв, что волосатая личность меня не впечатлила, девушка ударила из крупнокалиберного оружия:

- А вот Сергей Ребров на фото, он с нами отдыхал.

И продемонстрировала нам журнал «Контракты» этого года. В середине журнала имеется маленький рекламный блочок на 1/5 страницы. С фото на самом деле смотрит Ребров. Лицо у него, правда, какое-то удивленное. Интересно – сам Ребров знает, что его удивленное лицо используется для оболванивания простофиль?

К нам вновь подсела «главная» - женщина, вещающая на сцене. Я задал ей вопрос:

- Скажите, кто еще из випов пользуется вашими услугами?

- Понимаете, люди не хотят светиться, - начала она.

- Вы занимаетесь чем-то противозаконным? Или в этом есть что-то постыдное? Или это масонское ложе?

Не найдя, что ответить, женщина перевела разговор на тему недоверчивости украинцев. Дешево. Дешево, как и сама презентация, как пустая комната со столами и телевизором на стене. Дешево, как отмазка «сайт в стадии разработки» (у такой известной компании-то?!), дешево, как фото Реброва и костюмы «консультантов». Все очень дешево. Очень по-аматорски. На скорую руку.

Отдых в Эмиратах продан!

В зале вновь выключили свет.

- Сейчас будет еще один ролик. Там в конце скажут «звоните в Финляндию». Вы нее удивляйтесь – ролик 1996 года, тогда главный офис находился в Финляндии.

И вновь прокол! И вновь дешевый трюк. Якобы компания работает очень давно. А звук поменять в ролике просто не было времени. За 15 лет трансляций лучше постоянно говорить «не обращайте внимания», чем звук поменять. Причем, на экране не было никаких привязок к Финляндии. Показали теток с телефонными трубками. Где те тетки сидят – в Вантаа, или в Жмеринке, непонятно.

Клип на самом деле старый. Дурацкие ворсистые свитера, лыбящиеся иностранцы на пляжах. Скукота. Причем, вновь эта тягомотина очень затянута.

Но вот наконец включили свет. Мы подошли к главному. «Консультант» у нас за столом пошла в атаку:

- Ну, что, вас заинтересовало?

- Да!– выпалил я.

Моя жена начала срочно собираться. Я планировал завершить «презентацию» в одиночку. Супругу долго не отпускали, мотивируя тем, что «мы работаем только с семейными парами». Вырвалась все-таки. Тогда я вновь подтвердил:

- Да, все, я решил, хочу купить пожизненный отдых.

За столом тут же очутилась «главная» менеджер.

- Я хочу купить ваш абонемент.

- Сертификат,- уточнила она.

- Сертификат, абонемент, какая разница? Я хочу купить.

За соседним столом что-то щелкнуло. Это откупорили бутылку шампанского. Было сделано объявление:

- Отдых в Эмиратах продан!

«Семейная пара» сидела со счастливыми лицами. В принципе, с самого начала было видно, что это «свои». Актеры из них ни к черту.

15 тысяч евро? Да без проблем!

Мы продолжили:

- Да, я хочу купить. Сколько стоит?

- Вот, стоимость 15 600 евро, но предварительный ознакомительный тур стоит 2 600 евро, сегодня скидка 20%...

- Не нужно мне предварительного. Я готов купить сразу за 15 тысяч.

«Главная» заметно напряглась. Она внимательно разглядывала меня из-под дешевенькой своей оправы:

- Ой, да ладно… Вот так вот сразу…

- Да, сразу. А почему нет? Я вам верю, серьезная компания, вон, буклетики какие веселые, клипы. Хочу за 15 тысяч купить сертификат.

Дама нервничала. У нее слегка задрожали пальцы, напряжение из барышни так и перло. Она начала ОТКАЗЫВАТЬСЯ от 15 тысяч:

- Вы оплачиваете только 2500 евро, а потом, если понравится…

Они отлично понимают, что 15 тысяч за такое наскоро слепленное дерьмо не даст ни один сумасшедший. Во взгляде барышни отчетливо читался вопрос «не мент ли ты, родимый?»

- Только я сначала хотел бы на документы взглянуть.

Дама вскочила и убежала. Не было ее достаточно долго, когда явилась, положила передо мной папку. Я открыл, и чуть не покатился со смеху. Если «фуфло» можно разделить по градациям, то это, без сомнения, супер-мега-фуфло. «Печати» на одних документах созданы с помощью компьютерной программы. Причем, созданы на скорую руку, никто особо не парился над ними. «Печать» под другими документами состоит из двух английских слов в кружочке и пары цифр.

- А что, такие печати имеют силу на территории Украины?- едва сдерживая хохот спросил я.

- Это международный документ!

Международный документ – это картонка, на которой ООО «Епрст» доверяет частному лицу такому-то какие-то права. Права на то, чтобы собирать деньги за предоставление непонятных услуг.

Разоблачение

Итак, я согласился заплатить 2600 евро. Только ж вот незадача – у меня с собой таких денег нет, конечно же.

- Мы готовы предоставить вам две машины, и дать с собой консультанта с пакетом документов,- оживилась дама.

- Но и дома таких денег нет, все на счету. Банки не работают уже. Значит, завтра?– поинтересовался я.

- Извините, мы тут не на базаре, - пошла в атаку дама.

- Стоп! Не я к вам ломился в двери, вы сами меня пригласили, и три часа тут вливаете. Я согласен. Но деньги в банке. Завтра?

Дама кривилась, морщилась, всем своим видом показывая, что до завтра ждать в такой серьезной компании не принято. Потом огорошила меня фразой всех аферистов, сорвавшихся, и давших фальстарт:

- СКОЛЬКО У ВАС ЕСТЬ?

Ну, вот и все. Очень быстро, слишком непрофессионально, поразительно дешево и аляповато.

- 500 евро! Дома– я уже глумился.

- Хорошо, мы составим договор, по которому вы обязуетесь нам отдать 2500 евро…

Она еще что-то лепетала, я же разглядывал другие семейные пары в зале. И поразительная мысль вдруг осенила: да тут 90% собравшихся – актеры! Словно в подтверждение моих слов откупорили еще одну бутылку шампанского:

- Внимание, отдых в Австрии продан!

Якобы семья, состоящая из мужика в дешевой кофте, и дамы в стоптанных туфельках счастливо улыбалась.

«Главная» менеджер опять куда-то убежала. Я обратился к девочке-консультанту с предложением отужинать:

- Поедем, лучше, куда-то, поужинаем.

- Вы что? Только что уехала ваша жена…-девочка-ангел изобразила на лице праведную суровость.

- Да, ладно. Это все цирк. Мы давно не живем вместе. Просто вот вы собрались нас развести, а не поинтересовались местом моей работы даже. А развели вас мы в итоге.

Девочка едва заметно дотронулась до кончика носа. Ого! У них тут условные знаки в ходу. Подошла «главная».

- У нас тут легенда, - сообщила ей консультант, - они в разводе.

Засуетились, забегали, сделали даже объявление «нас покидает этот человек!». Напоследок «главная» спросила, знаю ли я, как называются такие люди, как я. Я сказал, что не знаю, и она тоже не нашлась, что сказать.

В свете всей этой нехитрой истории возникает вопрос – кто ведется на такого рода «презентации»? Ведь не начало 90-хх на улице, и народ обжигался на аферах миллион раз. По всей видимости, кто-то ведется. В противном случае не арендовали бы в «Арена-Сити» зал, не устраивали бы шоу с множеством актеров. Дураки покупают «сертификаты» с криво исполненными печатями. Дураки верят «документам», дураков впечатляют фотографии с Ребровым, дураки хотят вечного отдыха. И потому, пока живут на свете дураки, «вечный отдых» будет продаваться…
 
BankirДата: Четверг, 17.11.2011, 09:05 | Сообщение # 3

АРЕАЛ: Запорожье  

Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Награды: 0  +
Репутация: 8  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
"Вітаємо, ви виграли!" Саме такі слова я почула у слухавці від приємної жіночки, яка, не даючи мені оговтатися від несподіваної новини, почала диктувати адресу, де і як я зможу забрати подарунок. "Так що це за подарунок? І коли я встигла його виграти?" - дивувалася я.

Мені нагадали, що кілька місяців тому у "Метрограді" проводилося опитування представниками "всесвітньо відомої" (?) кампанії "Делюкс тур", яка тільки заходить на український ринок. Опитування як опитування, питання на кшталт "чи часто ви подорожуєте", "куди саме", "як вас звати", "який у вас сімейний стан"... Так, слово за слово вони виманили мій номер телефону, пояснивши, що це потрібно для лотереї, у якій моя анкета братиме участь. "Який саме приз ви виграли – сказати не можу, це конфіденційна інформація, - діловито пояснювала представниця компанії. – Та забрати його ви зможете самостійно з нашого офісу після презентації".

Серед можливих виграшів, які озвучила мені представниця компанії, – побутова техніка, поїздка до Іспанії на двох, картки із знижками на проживання у готелях та багато іншого. Звучить не досить правдоподібно, але спокусливо. Я кілька разів перепитала – чи не вимагатимуть вони з мене гроші за виграний приз, на що жіночка запевнила мене, що це ніякий не "обман", просто мені "несказанно пощастило". Утім дізнатися більше про компанію перед тим, як іти за цінним подарунком, я звісно спробувала. Тож, з'ясувалося, що таких як я "щасливчиків", які виграли в акції "Делюкс тур" - просто море. Щоправда, призів усі вони в очі не бачили.

"Розповідаю в деталях, - ділиться Koт-да-Вінчі, відвідувач форуму на сайті likar.info. – Приходите ви у зазначений час у зазначене місце. У Києві це "Арена", на Бесарабці. Там вже сидить купа народу за столиками. На питання, де мій приз, відповідають, що його можна отримати по завершенні заходу. До кожного столика прикріплюється менеджер, який буде постійно розповідати, як вам пощастило, тому що лише сьогодні ви зможете стати членом елітного клубу і відпочивати у будь-якому куточку світу задарма. Упродовж трьох-чотирьох (!) годин показують яскраві фото курортів, готелів, океанів. І запевняють, що у цих готелях ви зможете відпочивати пожиттєво всією родиною за смішні гроші. Насправді це називається таймшер – схема, коли кілька людей стають власниками однієї і тієї ж нерухомості і живуть там не 365 днів, а по черзі. Ваша доля може складати всього від 2 до 15 тисяч доларів, притому, що повна вартість об'єкту сягатиме 100-150 тисяч доларів"

Після цього, за словами очевидців, починається найцікавіше – вас умовляють внести ці гроші прямо тут і зараз. Немає із собою? Не питання, вам виділяють співробітника із машиною, який супроводжує вас до дому, до банкомату, до банку. Бесіда будується таким чином, що вам важко відмовитися, зізнаються ті, хто потрапив на гачок. Не зрозуміло – чи то в шампанське, яке на презентації ллється рікою щось додають, чи то менеджери застосовують якісь психологічні прийоми. Та факт лишається фактом: гроші віддають навіть психологічно стійкі люди, які за інших обставин ніколи б не дали себе обдурити. А щодо виграного вами призу – його розігрують у додатковому розіграші, де перемагають "підставні" люди, зазначають очевидці.

Варто зазначити, що схема ця не нова. Вперше вона була випробувана на початку 90-х у Москві, фірма мала назву Російська Туристична Біржа. Пізніше організатори отримали різні терміни позбавлення волі – від 7 до 14 за шахрайство. Уходять такі фірми, зазвичай, по-англійськи, не прощаючись. Разом із вашою придбаною нерухомістю на Мальдівах, на яку, як потім виявляється, ви ніяких прав не маєте, та й взагалі – чи була вона? Саме поняття "таймшер" (у перекладі "time share" – "ділити час", мається на увазі – узгоджувати час перебування у придбаній нерухомості із іншими співвласниками) є поширеним у Європі, і лише на пострадянському просторі це слово стало синонімом шахрайських схем, адже наші фірми перепродають фальшиві "таймшери" реально існуючих компаній. До речі, як з'ясувалося, туристична компанія "Делюкс тур" має свій сайт, утім більшість рубрик знаходилася " у розробці". Та нерідко шахраї використовують туристичну діяльність для прикриття, аби підозр не виникало.

Боротися з такого роду шахрайством важко, адже на етапі збору грошей практично неможливо довести, що клієнтів свідомо дурять. Скоріше за все у організаторів усі документи будуть в порядку. Тож, варто повірити на слово тим, хто через такі афери пройшов.
 
BankirДата: Четверг, 17.11.2011, 09:06 | Сообщение # 4

АРЕАЛ: Запорожье  

Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Награды: 0  +
Репутация: 8  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ще низку лохотронів, пов'язаних із працевлаштуванням, можна умовно об'єднати під назвою "робота, за яку треба платити". Будьте певні: якщо потенційний роботодавець під будь-яким приводом змушує вас викласти хоча б 100 гривень – це афера. Адже людина влаштовується на роботу для того, щоб заробити гроші, а не для того, щоб витрачати. Зазвичай шахраї беруть відносно не багато – аби людині було не дуже шкода витрачених коштів. Та бувають випадки, коли людина лишається машини чи навіть квартири в обмін на бажання працювати.
 
AlexboomДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:37 | Сообщение # 5

АРЕАЛ: Запорожье  

Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Г-г-г, а я бы на месте чувака из первой истории на халяву б ещё на машине за счёт фирмы домой доехал!!! biggrin biggrin biggrin
 
BankirДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:28 | Сообщение # 6

АРЕАЛ: Запорожье  

Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Награды: 0  +
Репутация: 8  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ага, сделать типа массовый развод... Завалить компахой человек в 100 и типа повестись на тему... Пусть покатают людей по городу biggrin
 
АРЕАЛ. Форум » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » ОТЗЫВЫ О ТОВАРАХ И КОМПАНИЯХ » Де люкс (De Luxe) "Клуб лохов" в центре Киева. Обман.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: